尼呷程沟资讯
首 页
情感 历史 体育 教育 健康养生 旅游 母婴育儿 文化 家居 财经 动漫 国际 娱乐 综合 时事 科技 汽车 时尚 社会 搞笑 星座运势 美食 军事 宠物 音乐 游戏
尼呷程沟资讯>家居>辉煌网址导航,举案说法医生私车公用撞伤人 医院担责
辉煌网址导航,举案说法医生私车公用撞伤人 医院担责
2020-01-10 11:56:42 阅读量:2300

辉煌网址导航,举案说法医生私车公用撞伤人 医院担责

辉煌网址导航,【案情回放】

陈先生系某个体专科医院医生,与所在医院签订有5年期劳动合同。该医院指定陈先生任内科医生兼综合科科员工作。该兼职工作,陈先生每月可获得300元额外工资收入。

某日下午,医院领导指派陈先生到另一家医院取患者会诊材料。为能在下班前取回材料,陈先生开自己的轿车前往,到地点停车时,因停车位为坡形路面,陈先生操作倒车时不慎将由此路过的77岁的李奶奶刮倒。经小区门卫保安报警,交通公安分局办案人员现场认定,陈先生停车过程中未注意观察,且操作不当是发生事故的直接原因,承担事故的全部责任。李奶奶被送往医院后,经诊断,右腿粉碎性骨折损伤,腰部扭伤,住院治疗两个多月后,又辗转到一家康复医院进行恢复治疗。其间共花费医疗费6万余元,陈先生垫付5000元。李奶奶病情得到控制稳定后,经伤情鉴定,构成10级伤残。

事后,李奶奶家属根据交通事故责任认定找到陈先生及所在的医院,要求承担全部损害赔偿责任。陈先生虽认可警方的责任认定,并同意赔偿,但与单位之间就赔偿问题协商未达成一致意见,导致李奶奶迟迟未能得到赔偿。李奶奶家属以陈先生及轿车投保的某财产保险公司、陈先生所在医院为三个被告,起诉至法院,请求判决3被告共同赔偿医疗费、护理费、交通费、伤残赔偿金共计16余万元。

法院审理认为,第一被告陈先生受单位指派,于工作时间驾驶私家车取患者会诊资料,其行为符合执行工作任务的范围,应当认定为“执行工作任务”。被告陈先生虽然是交通事故的直接责任人,但其事故系发生在执行公务期间,应由所在单位(医院)承担责任。关于第三被告提出的医院内部“禁止私车公用”抗辩,无论其是否有此规定,不影响其因职员执行公务行为对外承担赔偿责任。在确定原告实际损失数额后,遂依法判决三被告共赔偿李奶奶损失13万余元,其中,保险公司承担车辆交强险和三责险约6万元,扣除陈先生垫付的5000元, 剩余65000元由该医院承担。

【法理评析】

公务致他人损害为何由单位担责

《侵权责任法》第三十四条规定:用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。《民法通则》第四十三条也规定:企业法人对其法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。可见,职员在从事单位公务行为活动中给他人造成损害的,应由单位承担损害赔偿责任。当然,依据相关法律规定,若职员在执行公务致他人损害时存在故意或者重大过失的,职员个人也要承担相应的责任,或者单位在赔偿后可以向职员追偿。而交通肇事中的“重大过失”,通常是指无照驾驶、酒驾、醉驾、超速行驶、逆行等法律绝对不允许的行为,行为人依然予以冒险为之,均属于重大过失。本案中,陈先生操作不当的行为并不构成故意或者重大过失。

单位内部规定不一定有法律效力

本案陈先生所在单位以医院内部有“禁止私车公用”之规定来抗辩,之所以未被法院判决采纳,是有法律依据的。根据《合同法》关于合同相对性原则,平等主体的双方当事人之间所订立的合同只对双方当事人有约束力,而对合同当事人之外的第三人不具有法律约束力。因此,退一步讲,即使该医院内部有“禁止私车公用”之规定,只能约束该医院及全体职工,不能约束合同相对人之外的(第三人)李奶奶。

此外,对于本案中陈先生先行垫付的5000元也应该由该医院承担,若陈先生主张权益,向所在医院讨要,同样会得到法律的支持。

文/辽宁省锦州市人民检察院高级检察官 杨学友

图/源自网络

以上为《健康报》原创作品,如若转载须获得本报授权。点击下方“阅读原文”自助获取转载授权。


 
最热新闻   
快看 | 定位盲人群体,美团推出首款语音外卖应用
美国防部再发《中国军力报告》 夸大抹黑我国军事活动
火爆抖音射墨大师,称当代王羲之?到底是书法艺术,还是江湖杂技
无锡一男子微信结识女大学生 被骗10万 对方原是“抠脚大汉”
现金类银行理财获较大自由 货币基金或遭挤压
挂职日记|征迁干部的“三解”工作法
浙大学生威胁赞助商 媒体:戒掉大学生官气需几步?
美国也有弑母案,真相比你想象的更恐怖!
林书豪复出砍下22分,纪念好友高以翔:他非常善良,很热爱篮球
地方约谈启示:抑制楼市过高热度 调控或向三四线蔓延
随机新闻   
把冬天“锁”在诗歌里,聆听名家笔下的你 | 播报之声
三季度生猪屠宰量下降40%!屠户选购猪肉时被杀
经参头版:消费税立法将有效发挥经济调节作用
王兆星:不能因为金融风险就停止金融创新和改革
处方猫罐头的神奇之处
全世界都知道的女神,然而鬼知道她都经历了什么!
陈其遒谈球:聊一聊双打的攻守练习
唐朝的冬天,李隆基和兄弟李捴、李范把女人当暖气片,无耻到极限
这所大学拉仇恨!推出双人床学生夫妻宿舍!每人每年1200元!
呼和浩特:便民市场提档升级让菜篮子拎得更舒心